Натуральный камень или керамика?

Натуральный камень или керамика?

16.05.2022
Натуральный камень или керамика?

Разнообразие современных облицовочных материалов поражает воображение. На строительном рынке можно найти варианты керамической плитки, сделанной под рисунок мрамора, гранита, оникса, травертина и других натуральных камней. Но это только внешняя отделка. Такая плитка покрыта специальной глазурью, и она никогда не будет иметь характеристики натуральных камней, данные им природой.

Сравнение мрамора и керамической плитки

Мрамор - это натуральный камень, образовавшийся в недрах планеты под влиянием высоких температур и огромного давления. В таких условиях формируются кристаллы разнообразной формы и размеров. Текстура этого камня отличается тягучестью, пластичностью, мягкими переходами цветовых оттенков. Природный мрамор имеет глубокую палитру красок. Все привыкли видеть мрамор молочных оттенков, но природа наградила его сочетанием зеленых, голубых, красных и других цветов. Именно широкая цветовая палитра является одним из главных плюсов использования этого материала в облицовке.

Керамическая плитка под мрамор не имеет ничего общего с этим материалом. 

mramor-ili-keramika.jpg

Сравнение плитки и мрамора стоит провести в разрезе таких характеристик:

  1. Истираемость. Мрамор, как и любой другой материал постепенно истирается. Но вся толщина мрамора имеет неповторимую текстуру и рисунок, поэтому он сохраняет свой цвет , свойства и неповторимый декор, в отличие от керамической плитки. На плитке, напротив,  поверхность истирается и скоро теряет свой первоначальный вид, что повлечёт за собой затраты на её замену.
  2. Экологичность. Уровень радиоактивности природного мрамора позволяет отнести этот материал к первому классу, поэтому он используется абсолютно во всех жилых и нежилых помещениях. Экологические свойства мрамора ценились всегда, его много веков используют в строительстве и отделке. Внутри помещения он создает идеальный для человека микроклимат, этот камень обладает свойствами природного антисептика. Даже самая дорогая керамическая плитка под мрамор не обладает такими свойствами, а дешевые образцы могут вообще негативно влиять на самочувствие человека и способствовать увеличению влажности.      
  3. Практичность. Натуральный мрамор очень практичный и универсальный в использовании материал, ведь морозоустойчивость, термостойкость, водонепроницаемость определяют широкие возможности его применения. Он может использоваться для облицовки фасадов зданий в регионах с очень сильными морозами и напротив, для изготовления каминов. Большая цветовая гамма позволяет сделать с отдельных кусочков мрамора целые мозаики и картины.    
  4. Долговечность. Мрамор не теряет свойства на протяжении 150 лет и больше. Всем известны древнегреческие дворцы и мраморные статуи, которые сохранились до наших времен. Даже самая элитная плитка не способна столько прослужить. Она имеет ограниченный срок службы, со временем покрывается трещинами, истирается, особенно когда дело касается дополнительных нештатных нагрузок на поверхность
  5. Стиль и красота. Богатая природная текстура мрамора делает ненужным покраску материала, покрытие глазурью или другими материалами. Камень довольно просто и легко обрабатывается, без применения химических веществ.
  6. Цена. Стоимость плитки мрамора вполне доступная и колеблется от 2-х до 5-ти тысяч рублей за м2. Качественная керамическая плитка стоит примерно такие же деньги. Так зачем же покупать плитку, если она никогда не будет иметь свойства, присущие натуральному мрамору?

Сравнение гранита и керамогранита

Гранит - это горная порода, вулканического происхождения, отличающаяся высокими эксплуатационными свойствами. Возраст гранита десятки тысяч лет, через которые люди могут смело использовать его в качестве строительного материала. Одна из главных особенностей этого камня, помимо декоративных свойств - его удивительная прочность. По этому показателю среди натуральных камней он уступает только алмазу, но его низкая стоимость делает его более доступным.

granit-ili-keramogranit.jpg

Основные характеристики гранита как строительного и облицовочного материала:

  1. Истираемость. Натуральный гранит - это очень плотный материал, который практически не поддается истиранию. Это положительно сказывается на возможностях его применения. Искусственный керамогранит не обладает таким свойством.
  2. Экологичность. Камень не влияет на радиоактивный фон в помещении, в отличие от некоторых других видов с повышенной радиоактивностью. В производстве керамогранита обязательно используются химические смеси и соединения, негативно влияющие на микроклимат, гранит – чисто природный материал.
  3. Практичность. При всей прочности гранита, благодаря современным технологиям камню можно придать любую форму. Отполированная поверхность отлично смотрится в отделке интерьеров и фасадов зданий любого назначения. Массивные гранитные глыбы служат надежным, износостойким строительным и отделочным материалом. Скульптуры и памятники из гранита выдерживают самые экстремальные погодные условия. Керамическая плитка с окраской под рисунок гранита имеет ограниченную сферу использования и не может даже приблизится к свойством природного камня, при этом цена гранита всегда ниже стоимостью искусственного материала.   
  4. Долговечность. Уникальные свойства гранита делают его практически вечным материалом. Изделия из него прослужат столетия, чего не скажешь о керамограните. Со временем он покрывается трещинами, а рисунок стирается.
  5. Стиль и красота. Гранит обладает глубокой текстурой и широкой цветовой гаммой, его поверхность можно отполировать, сделать шероховатой, колотой или даже под натуральную кожу. Преимущественно он имеет зернистую или волнистую структуру.
  6. Цена. Стоимость гранитных материалов практически не отличается от качественного керамогранита. Но только натуральный камень обладает несравнимой не счем долговечностью и безупречными эксплуатационными характеристиками. Сравнительно невысокая стоимость делает его максимально доступным  

Лучший природный камень в России

Компания Венеция занимается поставкой и продажей более 150 видов натурального гранита, более 130 видов мрамора, разнообразной плитки и других каменных изделий. Мы ценим свою репутацию, поэтому продаем только качественные материалы, а не подделки и дешевые копии. Цена на мрамор, гранит и другие изделия из натуральных камней вполне доступная для большинства граждан. Не стоит думать, что если камни имеют такие высокие характеристики и приятный внешний вид, то и стоимость их будет заоблачной. Обратившись к нам, Вы получите лучшие изделия по разумной цене.

Главная Каталог Профиль Избранное Корзина